Hilferuf

Der Vorstand

Der Vorstand des Uckermärkischen Geschichtsvereins zu Prenzlau e. V. setzt sich entsprechend seiner Satzung (§ 6) wie folgt zusammen:

  • dem Vorsitzenden,
  • dem Stellvertreter des Vorsitzenden,
  • dem Schatzmeister,
  •  dem Schriftführer und
  • den Beisitzern, deren Zahl die Hauptversammlung festlegt.

 
Entsprechend dem Bürgerlichen Gesetzbuch (§ 26 BGB) gehören zum Vorstand:

  • der Vorsitzende,
  • der Stellvertreter des Vorsitzenden und
  • der Schatzmeister.

Der Vorstand wird von der Mitgliederversammlung für die Dauer von drei Jahren gewählt [§ 7 der Satzung], sie entscheidet auch über die Abwahl und Entlastung des Vorstandes [§ 8 der Satzung].
 

Am 25.04.2015 wurde auf der Jahreshauptversammlung (JHV) folgender Vorstand gewählt:

Vereinsvorsitzender Jürgen Theil Vorsitzender@Uckermaerkischer-Geschichtsverein.de
Stellv. Vereinsvorsitzender Reinhard Timm Stellvertreter@Uckermaerkischer-Geschichtsverein.de
Schatzmeister Birgit Biadacz
Schatzmeister@Uckermaerkischer-Geschichtsverein.de
Bibliothekswart Frank Wieland Bibliothekswart@Uckermaerkischer-Geschichtsverein.de
Zeitungsarchiv und Steintorturm Gert Winterberg Zeitungsarchiv@uckermaerkischer-geschichtsverein.de
Schriftenwart und Internet-Auftritt Dr. Matthias Schulz Schriftenwart@Uckermaerkischer-Geschichtsverein.de
Turmwart Steintorturm Horst Oschmann Turmwart@Uckermaerkischer-Geschichtsverein.de
Schriftführer Renate Köhler            Schriftfuehrer@Uckermaerkischer-Geschichtsverein.de
Vertreter Ortsgruppe Gramzow Christa Brandt OG-Gramzow@Uckermaerkischer-Geschichtsverein.de
Vertreter Ortsgruppe Fürstenwerder Erwin Klaus OG-Fuerstenwerder@Uckermaerkischer-Geschichtsverein.de
Vertreter Jury Stahr-Preis Bernhardt Rengert Stahrpreis@uckermaerkischer-geschichtsverein.de