Heimatkalender Angermünde

Kreis Angermünde Heimatkalender 1987. (1986)

Herausgeber: Rat des Kreises Angermünde, Abteilung Kultur und Kulturbund der DDR

Inhaltsverzeichnis:
Helmut Preißler Schön ist unsere Erde. (Gedicht).
Alfred Wendt Liebe Leser und Freunde des Heimatkalenders Angermünde! (Vorwort). 1
Kalendarium. 2–9
Weg und Ziel der nächsten Jahre. (Auszug aus dem Beschluß). 10–13
Werner Melcher 40 Jahre Deutsch-Sowjetische Freundschaft. Erfahrungen und Bilanz im Kreis. 14–16
Gohlke Das VEG Pflanzenproduktion Tantow und seine Kooperationspartner. 17–20
Otto Ullrich Auf den Spuren von Angermünder Bauleuten in Berlin. 21–23
Nicole Kaissner Mein Bummel auf dem Rummel (Gedicht). 23
Bernhard Kuhn Wissenschafts-Produktions-Kooperation. Weg zu hohen Leistungen in der Feld- und Viehwirtschaft. 24–28
Molkerei Angermünde mit neuen Zielen. 28–29
Felicitas Borchert Die Volkskunst und ihre Wirksamkeit im täglichen Leben. 30–32
Bilderserie Angermünde: Neu gestaltete Fassaden in der Straße des Friedens. Neue SERO-Annahmestelle. Kindergarten-Kinderkrippenkombination in der Pestalozzistraße. 33–34
Rosemarie Rotzoll 1986 – 30 Jahre neue Poliklinik Angermünde. 35–36
Tanja Westphal Kindertag. (Gedicht). 36
Dietrich Kukla Wolfgang Heinze zum Gedenken. 37–42
Bilderserie: Straße des Friedens Angermünde. Garten der Ehm-Welk Gedenkstätte. HOG „Parkcafe“ Angermünde. Ponywagen beim Festumzug. 43–44
E. Schneider Zur Tradition im Dorf gehört das Erntefest! 45–46
H. Schütte Ein Besuch bei Genossin Gerda Sucker. 47–48
H. Schütte Franz Häusler zum 100. Geburtstag. 49
Kristian Humbsch Eine Ortschronik und ihr Inhalt. 50–51
H. Zühlke Plattdütsch Sprüch. 51
Kristian Humbsch Das Waldfest in Gatow – ein tolles Erlebnis. 52–53
Kristian Humbsch Mit Musik, Festumzug und Solibasar. 53–55
Kristian Humbsch Porträt Walter Weiß. 56–57
Die Arbeiten sm Franziskanerkloster werden planmäßig fortgeführt. (Bild). 57
Walter Weiß Das Rote Haus in Polßen. 58–59
Hermann Knorr Jagd und Hund. 60–62
Emil Diezel Gedicht. 62
W. Dittberner Vögel der Heimat – Die Bachsteltze. 63–65
Dietrich Kukla Das Notgeld von Angermünde. 66–70
Klaus Seidel Holzschuhe in der Uckermark. 71–73
Dietrich Kukla Es stand 1887 in der “Angermünder Zeitung”. 74–75
Gaststätten der Stadt Angermünde: Auflistung mit Neujahrsgruß.

 

Heimatkalender 1986 Kreis Angermünde. (1985)

Herausgeber: Rat des Kreises Angermünde, Abteilung Kultur und Kulturbund der DDR

Inhaltsverzeichnis:  
Kuba Singe den Frieden.  
H. Friedrich Liebe Freunde des Angermünder Heimatkalenders! (Vorwort). 3
  Kalendarium. 4–15
Heinz Schütte 40 Jahre SED – 40 Jahre Kampf um den Frieden, Demokratie und Sozialismus. 17–21
Heinz Schütte Aus den Beschlüssen der Kreisparteiorganisation der SED, Kreis Angermünde. 22–27
Nicole Kaissner Sozialismus. (Gedicht). 27
Reinhard Kuntze, Bernhard Kuhn Kooperation Gartz/Oder arbeitet nach neuen Maßstäben. 28–30
Gerd Settekorn Zum 40. Jahrestag der Schulreform. 31–41
Michael Erdner Crosslauf. (Gedicht). 41
Horst Fiebig Messe der Meister von morgen. 42–43
Waltraud Hoffmann 1985 – 40 Jahre Kulturbund der DDR. Aus der Arbeit des Klubs „Friedrich Wolf“ Angermünde berichtet. 44–45
Kleinig Das Handwerk in unserem Kreis. 45
Dietrich Kukla Angermünde nach der 750-Jahr-Freier. 46–48
Dieter Fiedler Menschenwürdig wohnen gehört zur Befriedigung elementarster Lebensbedürfnisse.. 51–54
  Die Erhaltungsarbeiten am Franziskanerkloster werden entsprechend der Konzeption fortgesetzt. (Bild). 54
Horst Mahlke Passower Alltag. 55–56
  Uckermärkisch Sprüch. (aus dem Angermünder Wörterbuch). 57
Horst Staek Groß-Pinnow begeht 725-Jahrfeier. 58–60
H. Zühlke Brotäter. 60
Dietrich Kukla Die Fürstenbilder im Sitzungssaal. 61–62
Katrin Mecklenburg. Der Wald im Herbst. 63
Tanja Richter Am Morgen. (Gedicht). 64
Heinz Schütte Vier Tage in Riga. Fortsetzung des Reiseberichtes vom Kalender 1985. 65–68
Michael Erdner Die Republik. (Gedicht). 68
Walter Weiß Die Burg Greiffenberg. 69–74
H. Zühlke Uckermärkische Pfingstbräuche. 75–76
  Der Riese und der Teufel. (Sage). 76
Kristian Humbsch Porträt: Gerhard Hänsel, Publizist und Sagensammler in Kummerow Krs. Angermünde. 77–78
Werner Schulze Spitzfindigkeiten. 78
Walter Weiß Bodenfunde: Rechenpfennige. 79–81
Achim Leube Eine seltene römische Münze von Herzsprung. 81–83
Oliver Schwers, Eckhard Walter Münzfund bei Grabungen in der Dorfkirche Crussow. 83–85
Wilhelm Busch Spruch. 85
Walter Weiß Onkel Martin. (Fortsetzung). 86
H. Zühlke Tosomm’n. 86
N. Jahnke Impressionen von der 675-Jahrfeier in Casekow vom 8.6.1985 bis 16.6.1985. 87–93
Lutz Libert Der Berlischky-Pavillon in Schwedt. 94–96

 

Heimatkalender 1985 Kreis Angermünde. (1984)

Herausgeber: Rat des Kreises Angermünde, Abteilung Kultur und Kulturbund der DDR

Inhaltsverzeichnis:
R. Müller Liebe Leser des Heimatkalenders! (Vorwort). 3
Kalendarium. 4–15
Ehrentafel der Ausgezeichneten Kollektive und Einzelpersonen zum 35. Jahrestag der Gründung der Deutschen Demokratischen Republik – Kreis Angermünde.. 16–18
Wolf, Kossatz Heimat, herrliches Erleben, Republik, mein Vaterland …. 19–20
Heinz Schütte 40. Jahrestag des Sieges über den Hitlerfaschismus und der Befreiung des deutschen Volkes vom Faschismus.. 21–24
H. Zühlke Dorf und Staat feierten den 35. Geburtstag – Gedanken und Beobachtungen zu einer Ausstellung. 25–27
Heinz Schütte 1985 – 25 Jahre vollgenossenschaftlicher Kreis. 28–30
Max Zimmerling Verpflichtung. (Gedicht). 30
Manfred Puhlmann Wege über das Land – VEG (Z) Pflanzenproduktion Criewen. 31–34
Petershagen – Spuk am Hunnkot. (Sage). 34
Eginhard Dräger Der Hackup bei Rosow. (Sage). 34
Heinz Schütte Eine Reise als Tourist in die Sowjetunion im Sommer 1983. 35–38
Eberhard Schneider Die VdgB in unseren Dörfern. 39–42
Louis Fürnberg Ein Lebenslied. 42
Kerstin Kassatz FDJ-Kreisorganisation rechnet Friedensaufgebot ab. 43
Siegfried Dolch 35 Jahre Einstein-Oberschule Angermünde. 44
E. Dobert 10 Jahre Ehm Welk-Gedenkstätte. 45
Kirstin Butenhoff Unsere Parteibrigade. (Gedicht). 45
Heinz Schütte 30 Jahre Urania förderte sozialistische Persönlichkeitsbildung. 46–47
Wolfgang Hohn Aus der Arbeit der Fachgruppe Numismatik Angermünde. 48–49
Marion Krüger Kasbek (1). 49
Hans-Jürgen Klesse 120 Jahre Freiwillige Feuerwehr Angermünde. 50
Otto Schulz 32 Jahre Pferdesport in Angermünde, Vierraden und Fredersdorf. 51–57
Kerstin Kossatz Vom Kreissportfest der Werktätigen. 58
Kenntnis. (Kurzgeschichte). 59
Bianca Pätzke Für den Frieden. (Gedicht). 59
Michael Richter Friedenswünsche. (Gedicht). 59
Schure Unsere Jagd! 60–62
Fritz Wangerin 1. Jägerfest in Gartz (Oder). 62–66
H. Zühlke Ein Ausflug zum “Alten Dachsbau” nach Petershagen. 67–72
Verklungenes volkskundliches Brauchtum in der Uckermark. (aus: Volkskunstarchiv, Heimatmuseum Angermünde). 73–75
Marion Krüger Kasbek – mein Freund (2). 75
Walter Weiß Das Angermünder Fachwerkhaus von 1740. 76–78
Dietrich Kukla Vom Franziskanerkloster. 79–82
Dietrich Kukla Ein Werk das nie erschien. 83–85
Achim Leube Ein Burgunderdorf bei Herzsprung. 86
Sabine Lehmann Im Heimattiergarten von Angermünde umgeschaut. 87–90
Bibiana Adelt Feldherpethologie und Naturschutz im Kreis Angermünde. 91–92
Görlsdörp – De grote Schreen. (aus: Angermünder Heimatblatt 1936/3).
Günter Braunsdorff Der Trockenrasen – Bestandteil unserer Heimat. 93
Onkel Martin. 94
Lutz Liebert Wanderhändler in der Uckermark. 95–96

 

Heimatkalender 1984 Kreis Angermünde. (1983)

Herausgeber: Rat des Kreises Angermünde, Abteilung Kultur und Kulturbund der DDR

Inhaltsverzeichnis:  
H. Prochnow Liebe Leser! (Vorwort). 3
  Kalendarium. 4–15
Heinz Schütte Betrachtungen zum 35. Jahrestag der DDR – Aus der Chronik des Kreises. 16–21
Hartmut Schade Am Mühlbach. (Gedicht). 21
Fritz Kohn Vor hundert Jahren … 22–25
Ilse Schwelle Mit der Kamera unterwegs. 26–27
Gerhard Brauer Unser VEB Getreidewirtschaft. 28–30
Günter Groth 10jähriges Bestehen der ACZ Angermünde und Schwedt. 31
Susann Morgner Mit Herde, Hut und Hirtenstock. 32
Doreen Steinmetz Passow. (Gedicht). 32
Dietrich Kukla Die 750-Jahrfeier – ein Volksfest. 33–35
Otto Festner Aus der Festrede des Vorsitzenden des Rates der Stadt Otto Festner in der Stadtverordnetenversammlung Angermünde anläßlich der Eröffnung der 750-Jahrfeier am 23.6.1983. 36–55
Walter Weiß Ein Schinkelbau in Angermünde. 56–58
Walter Schote Vierraden – eine kleine Stadt vor den Toren der Stadt Schwedt (Oder). 59–60
Rudolf Kunert VdgB – Kombinat Milchwirtschaft – Betrieb Angermünde. 61–64
Dana Holzwarth Wie ich meinen Kater bekam. 64
Günter Aurich Kooperation Angermünde auf neuen Wegen! 65–66
Gabriele Bade Fleißig wie ‘ne Biene. 67–68
  De Röwerbarch bi Zichow. 68
Walter Weiß Was steckt hinter der Sage? 68–71
Lutz Libert Jüdische Friedhöfe im Kreis Angermünde. 71–73
E. O. Denk Alter Grenzstein in Niederfinow. 74
Günter Vogel Gastronomie der 80er Jahre. 75
Fritz Kohn Der Berliner Bär aus Angermünde. 76–78
Klaus Seidel Geflochtene Vergangenheit und Gegenwart. 79–83
Lutz Libert Zwei Medaillen der Markgrafschaft Schwedt. 84–85
E. Krätke Sinn und Zweck des Naturschutzes! 86–91
Fred Hoppe Entwässerung des Kranichbruches – ein notwendiger Schritt zur Rekultivierung einer Grünfläche. 92–93
Berthold Wernicke Neugründung des Ehm Welk-Klub in Greiffenberg. 94–95

 

Heimatkalender 1983 Kreis Angermünde. (1982)

Herausgeber: Rat des Kreises Angermünde, Abteilung Kultur und Kulturbund der DDR

Inhaltsverzeichnis:  
Festner Liebe Leser des Heimatkalenders! (Vorwort). 3
  Kalendarium. 4–15
Walter Weiß Die Entstehung der Stadt Angermünde. 16–18
Heinz Schütte Aus der Chronik des Kreises. 18–20
Jordan Traditionskabinett des VEB Kreisbetrieb für Landtechnik Angermünde. 21–26
Walter Weiß So würd’n ees Nudeln buddelt. 27
R. Chomek Neue Kaufhalle in Angermünde. 28–30
Fritz Kohn Eine Ahnentafel, über sechs Generationen gehend. 30–31
Brigitte Lentz Das “Haus der Einheit” – ein geselliges Haus in Gartz/O. 32–33
H. Karbe Dorffestspiele. Ein kulturelles Erlebnis unseres Ortes. 34–36
  Von Pürzel, Lecker und Äser. 37–38
Dieter Krummholz Ornithologie, ein nicht alltägliches Hobby. 39–44
Bernd Hüfner Eishochwasser an der Oder im Jahre 1982. 44–47
Klaus Seidel Geologie – Glazialogie der südlichen Uckermark Kreis Angermünde und Stadtkreis Schwedt/Oder. 47–50
Rösler Unser Boden. 51–52
H. Schütte Aus den Erinnerungen Arno von Lenskis. 53–55
E. Steigmann Literaturarbeit in den Bibliotheken des Kreises Angermünde. 55–57
Walter Weiß Die Angermünder Scharfrichterei. 58–62
Fritz Kohn Eine Begegnung mit Ehm Welk. 63–64
E. Dobert “Die Gerechten von Kummerow” – ein neuer Film. 64–65
Fritz Kohn “Die Gerechten von Kummerow” in Biesenbrow! 65
H. J. Rentsch Angermünde, ein Kurort? Aus der Arbeit des Herzinfarkt-Rehabilitationszentrums des Bezirkes Frankfurt/Oder am Kreiskrankenhaus Angermünde. 66–69
Jürgen Wolfram Zum zwanzigjährigen Bestehen unserer ZBO Landbau Angermünde. 70–71
  Neue Tankstelle in Casekow. (Bilder). 72
Irene Pischelt Meine Genossenschaft und ihre Leistungen. 73–75
Birgit Bartsch Mit Milch auf Tour. 75–76
Rainer Griep Aus der “Grünen Saison”. 76–78
Margit Jordan Die Erhaltung des Friedens – Kampfziel der Jugend. 79–81
Ralf Stahl Unser Singeklub. 82–84
Birgit Bartsch Freundschaftsbund weiter gefestigt. 84
Gerda Pengel Das Weinbergfest – eine Tradition in unserem Ort. 85–88
I. Schwelle Traditionelles Criewener Sängertreffen. „Bi uns to Hus“ in unserer schönen Uckermark. 88–89
Lutz Libert Eine Schwedter Schützenmedaille. 90–92
  Aus dem Schwedter Anzeiger vom 12. September 1836. 92
Sabine Lehmann Heimattiergarten Angermünde. 94–96
Walter Weiß Gedicht. 96

 

Heimatkalender 1982 Kreis Angermünde. (1981)

Herausgeber: Rat des Kreises Angermünde, Abteilung Kultur und Kulturbund der DDR

Inhaltsverzeichnis:  
Alfred Neuenfeldt Liebe Leser des Heimatkalenders! (Vorwort). 3
  Kalendarium. 4–15
Gottffried Keller Winternacht. (Gedicht). 16
Helmut Grundmann 30 Jahre LPG “Einigkeit” Landin. 17–18
Regine Bocanet Der VEB Kreisbetrieb für Landtechnik – fester Bündnispartner der sozialistischen Landwirtschaft.. 19–20
Burrmann Neue Milchviehanlage geht ihrer Vollendung entgegen. 20–22
Friedhelm Griep Weidewirtschaft wieder gefragt. 22–23
Dietrich Kukla Eine Stadt verändert ihr Gesicht. 24–27
F. Winkel 300 Jahre Adler-Apotheke Angermünde. 28–32
Birgit Seefeldt Der Nächste bitte! 32
H. Schütte Aus der Chronik des Kreises: Der Kreis Angermünde zwischen dem VII. und VIII. Parteitag der SED. 33–34
Emmi Dobert Heiden aus Stein. 34
Bordkollektiv ROS 333 „Ehm Welk“ Von fernen Küsten und harter Arbeit. Ein Bericht über den Supertrawler “Ehm Welk”. 35–38
Emmi Dobert Literarisch-musikalische Veranstaltung in der Ehm Welk-Gedenkstätte. 38–39
H. Schmidt Messe der Meister von morgen – Ausdruck des Schöpfertums der Jugend auf wissenschaftlich-technischem Gebiet. 40–42
Karl-Heinz Schlünz Ein Sportgebäude und seine Helfer. 43–44
Fritz Kohn Freizeit, Kunst und Lebensfreude 1981! 45–46
Ilse Schwelle 12. Kreissportfest der Werktätigen. 47
Axel Laise Kreisausscheid der jungen Rezitatoren 1981. Vortrag von Bianka Ziehm erhielt ein „Ausgezeichnet“, Ausgezeichnet für „Schüler Ottokar“. 48
Klaus Seidel Kunstschmiedeeiserne Türklopfer. 49–50
Lutz Libert Der Bergfried Stolpe. 51–53
Kristian Humbsch Der alte Weinberg in der Nähe Vierradens. 54
  Chrischon und Marie. (Gedicht). 55
Horst Wolf “Musik, Musik” Während einer Probe des Kulturhaus-Blasorchesters erlauscht und notiert.. 56
Werner Göppert Posthorn-Millionäre. 57
Günter Braunsdorff Die Geschichte der Salvey-Mühlen. 57–58
Horst Wolf Wo der Kunde König ist. Nach Ladenschluß in der Angermünder Konsum-Verkaufsstelle 107 notiert. 59
Horst Wolf Eine neue Heimstatt für die Jüngsten. 60–61
Willi Derksen Modernes Wiegenlied. (Gedicht). 61
Hans Berger Das neue Feierabend- und Pflegeheim der Stadt Schwedt – Ausdruck der Fürsorge der sozialistischen Gesellschaft für unsere älteren Bürger.. 62–64
Lutz Libert Johann Abraham Peter Schulz, Musiker und Komponist – in Schwedt. 64–66
Brigitte Albrecht Arbeiterweihe im VEB Kreisbetrieb für Landtechnik. 67
Kristian Humbsch Lenin auf der Durchreise durch Angermünde. 68
Fleske, Matthäi Das jüngste “Kind” heißt Tischtennis. In der BSG Traktor Zichow. 73
Horst Fiebig Tanzmusik und Geselligkeit. 73–74
Klaus Seidel Vom Kienspan – älteste Beleuchtungsenergie. 75–76
Alexander Schäfer Esel hat mr ALLERHAND. (Gedicht). 77
Harald Bannasch Das liebe Federvieh! 78
Eberhard Henne Schutz der Umwelt – eine hohe Aufgabe, die es täglich zu lösen gilt. 79–83
Hansgeorg Stengel Frühjahrsputz. (Gedicht). 84
Walter Weiß Blitz und Dunnerkiel. Ein alter Volksbrauch 85–89
Kristian Humbsch Am Gemeinschaftsbackofen erfuhr man Neuigkeiten. 89–90
Walter Weiß Pellnudl’n. 91
  Ein Genuß. (Gedicht). 91
Kristian Humbsch Scharfrichters Trinkgefäß im Wirtshaus angekettet. 92
Brigitte Lentz Sommer- und Blumenfest in Gartz/Oder. 93
Werner Göppert Im Verband zum Erfolg: Kultur am Nordrand der Uckermark keine Randerscheinung. 94–96
Günter Hauf Mittelalterliche Steinmetzzeichen. 97–100

 

Heimatkalender 1981 Kreis Angermünde. (1980)

Herausgeber: Rat des Kreises Angermünde, Abteilung Kultur und Kulturbund der DDR

Inhaltsverzeichnis:  
Günter Preuß Liebe Leser! (Vorwort). 4–5
  Kalendarium. 6–17
Sylvia Sollani Sehen lernte ich in diesem Land. (Gedicht). 18
  Unser Kollektiv im Kampf um den Titel “Brigade der vorbildlichen Tierproduktion”. 19–20
Werner Göppert MagdeburgerBörde – auch bald bei Wilmersdorf? 20
Willi Krüger Ein fleißiges Völkchen. 22–23
Werner Göppert Sieben gewichtige Zeilen aus der LPG (T) Casekow. 23
F. Reinert Aus der Geschichte der Arbeiterbewegung des Kreises Angermünde (Fortsetzung). 24–25
Heinz Schütte Thälmann – geachteter Führer der Internationalen Arbeiterbewegung. (aus: Thälmann-Biographie) 26–27
  Morgen ist die Erde anders … (Gedicht). 27
Erich Honecker Zum 95. Geburtstag Ernst Thälmanns, am 16.4.1981. 28
Horst Wolf Ein reiner Himmel möge immer über uns sein. 29
Lomann Der Klub der Volkssolidarität in der Kreisstadt Angermünde stellt sich vor. 30–31
Herbert Nohl Die Sozialversicherung. 31–32
Emmi Dobert Im Gästebuch der Ehm Welk-Gedenkstätten geblättert. 33
  Bildserie Supertrawler „Ehm Welk“. 35–38
Emmi Dobert Atlantik-Supertrawler. 39
Ute Grunewald Vom Tabakstädtchen zur modernen sozialistischen Industriestadt. – Gedanken zu zwei Wandbildern im Schwedter Kulturhaus. 40–43
Bertold Brecht Als unsere Städte in Schutt lagen. (Gedicht). 43
Eckhard Krätke Das untere Odertal bei Schwedt und seine Bedeutung als zukünftiges Vogelschutzgebiet (NSG). 44–48
Hans Julius Schröder Das “Weiße Gold” in unserer LPG. 49
Horst Wolf Auch Karpfen “gehen” in einen Kindergarten. 50–51
Lutz Libert Ein slawischer Eisenschmelzofen bei Heinersdorf. 51–53
Klaus Seidel Untergegangene Dörfer – Wüstungen – vergessene Namen in der Uckermark – Kreis Angermünde. 53–55
Lutz Libert Zinngießer aus Angermünde und Schwedt. 56–58
Lutz Libert Verkehrt-Grünow, eine uckermärkische Ortssage und ihre Deutung. 59–61
W. Dittberner Interessante Freizeitgestaltung im Kreisspezialistenlager “Biologie”. 61–63
Karl Lode Mein Reiseerlebnis – Algerien. 64–67
  Ein Maimorgen. 68
  Bildserie – Tiere unserer Wälder. 69–72
  Mit Schrecken davongekommen. 73
Walter Weiß Uns Bus. 74
Günter Braunsdorff Anbau des Austernseitlings in Geesow, Kreis Angermünde. 75–77
Peter Nareyka Im Schwedter Polder. 78–82
Günter Braunsdorff Die Geschichte der Salvey-Mühle-4. 83
Fritz Kohn Reinhard Schmidt, geb. 30.9.1917 gest. 13.4.1980. 84–86
Fritz Kohn Das Ehm Welk-Haus in Bad Doberan. 87–89
Fritz Kohn Ein Blatt in einem alten Protokollbuch. 89–92
Harald Mohr Blätter. (Gedicht). 92
Walter Weiß Von Feepen, Schalmeien und Tuten. 93–96
Walter Weiß Die slawische Wallsiedlung in Stendell – mit Lageplan. 96–98
  Weihnachts- und Neujahrsbräuche in der Uckermark: Der Schimmelreiter als Weihnachtsmann zu Gast. Seit wann ist in der Uckermark der Weihnachtsbaum heimisch? 99
  Kulturinformation Angermünde, Rosenstraße. (Bild). 100
  BHG-Gebäude Angermünde, Puschkinallee. (Bild). 100

 

Heimatkalender 1980 Kreis Angermünde. (1979)

Herausgeber: Rat des Kreises Angermünde, Abteilung Kultur und Kulturbund der DDR

Inhaltsverzeichnis:  
Heinz Schütte Liebe Leser des Angermünder Heimatkalenders 1980! (Vorwort). 5
  Kalendarium. 6–17
Holger Werner Winterfreude. (Gedicht). 18
  Auch wir haben Solidarität empfangen. Ein Beitrag zur Geschichte der antifaschistisch-demokratischen Umwälzung auf dem Lande im Kreis Angermünde in den Jahren an 1947. 19–24
Martha Fichter Zur Rolle der Frau in den Jahren 1945 bis 1949. 25–26
  Aus der Jahreseinschätzung über den Delegations- und Erfahrungsaustausch auf dem Gebiet der  internationale Arbeit im Jahre 1977/78. 27–29
Horst Wolf Flurbegehung – Visitenkarten der Pflanzenproduktionsbetriebe. 30
Horst Wolf Goldene Hände und ein Herz für Tiere. 31
Horst Wolf Zwei Schichten täglich. 32
Horst Wolf Sorge um das Wohl der Kinder – heute und vor dreißig Jahren. 33–34
Heinz Schütte Aus den Aktionen der Werktätigen unseres Kreises gegen den Kapp-Putsch (Zum 60. Jahrestag). 35–39
Gerlind Mittelstädt Brunnenbauer. (Gedicht). 39
Lutz Libert Das Stadtwappen von Schwedt und seine Geschichte. 40–42
Catharina Klahre Damals standen Kiefern. 20 Jahre VEB Papier- und Kartonwerke Schwedt/Oder. 42–43
Lutz Libert Der Burgwall Schwedt. 44–45
Werner Göppert Ein Besuch im ACZ Schwedt. 46
Anette Losensky Kulturhaus Schwedt – Stätte der Bildung und Unterhaltung. 48
F. Reinert Aus der Geschichte der Arbeiterbewegung des Kreises Angermünde. 49–51
Johann Wolfgang von Goethe Mailied. 51
  Neugestaltete Klubräume im Klub „Friedrich Wolf“ Angermünde. (Bild). 52
Heinz Schütte Aus dem Leben und Kampf Franz Häuslers, eines Greiffenberger Antifaschisten. 53–55
  Die Episode. (Aus der ehemaligen 22. Hundertschaft Schönermark). 55
Paul Teltow Ein Teil meines Lebens erfüllt sich in den Kampfgruppen der Arbeiterklasse. 56
  Zum Schmunzeln. Unter erschwerten Bedingungen. 56
Heinz Schütte Acht Tage in Leningrad. 57–61
Fritz Kohn Erinnerungen an Ehm Welk. 62–65
Max Lindow Plattdütsch Sprüch. (Gedicht). 66
G. Braunsdorff Die Geschichte der Salvey-Mühle-1. (Nach Unterlagen des Stettiner Archivs). 68
Ute Grunewald Der Humorist mit dem Zeichenstift. 69–72
Klaus Seidel Brauchtum alter Glashüttenkunst. 72–73
Walter Weiß Mittelalterlicher Humor. 73–74
  Anekdoten aus dem Jahre 1899. 74–75
Walter Victor Zum 90. Geburtstag von Kurt Tucholsky, am 9.1.1980. 76–78
Kurt Tucholsky Mutterns Hände. (Gedicht). 78
Hans Krummhauer Die Jagd in den Händen des Volkes. 79–80
  Erfolgreiches 10. Kreissängertreffen in Criewen. 81–83
Felicitas Borchardt Paul Markraf – seine unermüdliche Arbeit für die Volkskunst. 83–84
Winfried Dittberner Die Saatkrähe – in Brutkolonien geschützt! 85–87

 

Heimatkalender 1979 Kreis Angermünde. (1978)

Herausgeber: Rat des Kreises Angermünde, Abteilung Kultur

Inhaltsverzeichnis:
Walter Weiß Liebe Leser des Heimatkalenders! (Vorwort). 5
Kalendarium. 6–17
Werner Göppert In der Landwirtschaft: Weniger produzieren mehr. 19–21
Mein Jahrhundert. (Gedicht). 21
Erinnerungen des Genossen Emil Ebert, Kreissekretär der Nationalen Front, an die Zeit der sozialistischen Umgestaltung der Landwirtschaft im Frühjahr 1960.. 22–27
Martin Rückert Erntegedanken. 27–28
Horst Wolf Zum Millionär gemausert. 29
W. Bredow Rückschau auf die Entwicklung des Handels im Kreis im 30. Jahr des Bestehens unserer Republik. 30–32
Klaus Seidel Als noch alte Backöfen rauchten – Backhäuser aus alter Zeit. 33–34
Tittler Das Post- und Fernmeldewesen unseres Kreises im Jahr des 30. Jahrestages unserer Republik. 35–37
Otto Heyne † Bernhard Kellermann – Gedanken zum 100. Geburtstag. 37
Dietrich Kukla Jahrhunderte alte Dokumente geben beredte Auskunft. 38–39
Günter Stange Der Pferdepflug. (Gedicht). 40
Horst Fiebig Die Turmmühle in Zichow. 41–45
Borchert VEB (K) Stadtwirtschaft Angermünde . 45
Die Pflege des Vermächtnisses Gustav Bruhns an der Gustav-Bruhn-Oberschule Angermünde. 46–48
Christel Hoffmann Gustav-Bruhn-Oberschule Angermünde. 49–50
Monika Schirmer Allzeit gute Fahrt! 51–52
Elbrandt Wehrsport – Volkssport, Schützenfeste mit Arbeitertradition. 53–56
Otto Heyne † Louis Fürnberg. 57
Louis Fürnberg Am frühen Morgen. (Gedicht). 57
Heinz Schütte Eine Reise mit dem Freundschaftszug in die Sowjetunion. 58–64
Im Geiste von Georg Wolff und Franz Häusler. 65–66
Heinz Schütte Gedenkstätten der Arbeiterbewegung, des antifaschistischen Widerstandes und des Aufbaus des Sozialismus im Kreis Angermünde. 67–71
Otto Heyne † Ludwig Renn, 22.4.1889–22.4.1979. 71–72
Emmi Dobert Zum 95. Geburtstag von Ehm Welk, am 29.8.1979. 72–76
Lutz Libert Die Geschichte einer Fahne. 77–79
Wladimir Majakowski Das Geheimnis der Jugend. (Gedicht). 80
Günter Braunsdorf Naturschutzgebiet Geesower Hügel. 81–83
E. Krätzke Unsere Schwalben. 83–89
Günter Prütz 10 Jahre Gartzer Karneval. 89–91
Walter Weiß Eine Puppe vor 600 Jahren. 91–92
Lutz Libert Kleinkunst und Kommerz – historische Tabakverpackungen. 93–95
Walter Weiß Lenné gestaltete Criewener Park. 96
Walter Weiß Das Geheimniss des Wallberges. 97–98
Rainer Schulz Der Kreis Angermünde zur Zeit der Besiedelung des Gebietes zwischen Oder, Ostsee, Elbe und Saale durch die westslawischen Stämme. 99–107
Max Lindow Plattdütsch Spruch. 107
Redaktionskollegium In memoriam – Otto Heyne. 108

 

Heimatkalender 1978 Kreis Angermünde. (1977)

Herausgeber: Rat des Kreises Angermünde, Abteilung Kultur

Inhaltsverzeichnis:  
Dietrich Kukla Liebe Leser des Heimatkalenders! (Vorwort). 5
  Kalendarium. 6–18
Heinz Schütte 31. Dezember 1978 – 60. Jahrestag der Gründung der Kommunistischen Partei Deutschlands (KPD). 19–20
Peter Narayka Vom Bruch hinterm Berge. 22–25
Behrenbruch 90 Jahre Molkerei Angermünde. 27–31
Ludwig Uhland Bauernregel. 31
Junger KIB Angermünde stellt sich vor. 32
Lutz Libert Ständige Ausstellung “Das sozialistische Schwedt und seine Erbauer” – vielseitig nutzbar und lehrreich. 37–39
Johannes R. Becher Genossen! (Gedicht). 39
Herbert Wernicke Trockenwerk Peetzig. 40–41
Bernhard Stechow 30 Jahre Demokratische Bauernpartei Deutschlands. 42–43
  Freier Sommertag. (Gedicht). 43
Retzlaff Der Gemüseanbau im VEG Angermünde. 44-45
Walter Weiß Uralte Maltröge und Mühlsteine. 45–47
  Vorlaubenhaus Zichow. (Bild). 48
  Turm Vierraden. (Bild). 49
  Grützpott Stolpe. (Bild). 49
Walter Labes Kulturarbeit im Gemeindeverband. 50
Friedrich Hebbel Spruch. 50
Brigitte Lentz “Theater des Friedens” Gartz/Oder – Stätte der Geselligkeit und Unterhaltung. 51–53
Kuba Im Spiegel unserer Kunst. (Gedicht). 53
Brigitte Lentz Gemischter Chor der Stadt Gartz/Oder. 54
Otto Heyne Berthold Brecht, 1898–1956. 55–56
Berthold Brecht Verjagt mit gutem Grund. (Gedicht). 56
Wolfgang Hohn Der Jugend unserer Zukunft. 58–59
Johann Wolfgang von Goethe Gedicht. 59
Hannelore Plötz Unsere Betriebsberufsschule stellt sich vor. 60–61
Rainer Schulz Zeugnisse der Besiedelung des Kreises Angermünde durch Germanen. 62–67
  Mittelalterlicher Münzschatz von Zützen. (Bild). 68
Emmi Dobert 10. Todestag Ehm Welk 1976. 69
Emmi Dobert Ehm Welk-Gedenkstätte Angermünde. 69–74
Julius Fucik Um eines bitte ich. (Gedicht). 74
H. Kappler Das Jagderlebnis. 75
Max Lindow Sien Urlaub. 76–77
Lichtenberg Spruch. 77
Jutta Pillat Vom Erfolg. (Gedicht). 78
  Freude am Einkauf im Bekleidungshaus. 79–80
  Straßenbau Angermünde – Greiffenberg. (Bilder). 81–82
Otto Heyne Nun schon drei Jahre Veteranen-Singegruppe. 83
  Historische Zeugen der Vergangenheit – unter Denkmalschutz stehende Objekte und Gegenstände. (Bilder). 84–88
Neef Häuser bauen. 89–93
Walter Weiß Die Wagnerorgel in der  Angermünder Marienkirche. 94–98
Eva Strittmatter Sonnenmorgen im Winter. (Gedicht). 98
Lutz Libert Brandenburgische Tonpfeifen. 99–101
Hansgeorg Stengel Gedicht. 101